27марта - Международный День театра

27марта – Международный День театра

Роль театрализованной деятельности неоценима  в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Театрализованные игры эмоционально насыщены, учат  детей понимать окружающих, ставить  себя на место других в различных ситуациях, способствуют речевому  и коммуникативному развитию детей. Театрализация способствует социальной проекции детей, удовлетворяет потребность в их самовыражении, позволяет обогатить социальный опыт.
Театральная деятельность очень важна для развития речи детей. Она позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального, художественно-эстетического воспитания. Она неисчерпный источник развития чувств,переживаний и эмоциональных открытий, способ приобщение к духовному богатству. В результате ребенок познает мир умом и сердцем, выражая свое отношение к добру и злу;познает радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе.
Театр для ребёнка – это всегда праздник, яркие, незабываемые впечатления.
Для обеспечения совместной и самостоятельной театрализованной  деятельности детей в группах дошкольного учреждения № 27 созданы театральные уголки  с различными видами театра: пальчиковый, кукольный, теневой, театр на магнитах и плоскостной.