Мастер - класс "В гостях у сказки"

27 апреля в дошкольном учреждении №27 «Аленький цветочек» в рамках сетевого  взаимодействия между дошкольными образовательными учреждениями прошёл мастер - класс «Использование комплексно-ориентированного подхода в работе с детьми при создании интерактивной энциклопедической папки (лепбук) «В гостях у сказки»». Мастер - класс провела старший воспитатель МБДОУ №62 «Малинка» Стахно Т.Н.
Лэпбук – новейший способ организации учебной деятельности с дошкольниками. Это игра, творчество, познание и исследование нового, повторение и закрепление изученного, систематизация знаний и просто интресный вид совместной деятельности родителей и ребенка.

По сути лэпбук представляет собой папку или мини-книжку, в которой систематизированы знания по какой-то теме. Темы могут быть как широкие («Математика», «Погода», «Спорт»), так и узкие («Кошки», «Снег», «Яблоки»). В такой книжке много кармашков и конвертиков, содержащих необходимый систематизированный материал (в том числе иллюстративный) для изучения и закрепления знаний по теме. Лэпбуки помогают быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме.
Благодаря мастер-классу педагоги нашего МБДОУ познакомились с разновидностями лэпбуков и сделали миниатюрные лэпбуки сами.