Международный день детской книги

02 апреля 2018г. в МБДОУ № 27 «Аленький цветочек» прошел Международный день детской книги   в честь дня  рождения датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена, которому в этом году исполнится 200 лет со дня рождения (1805-1875).
          Детские книги вбирают в себя целый мир; все интересное, что бывает на свете, рано или поздно в них попадает. Их бесконечное пестрое многообразие будет радовать все новые и новые поколения детворы.
          В последние десятилетия появилась проблема, о которой раньше даже не подозревали. Детские книги вытесняются из жизни детей всевозможными гаджетами и интернетом. Казалось бы, что тут плохого? Тем не менее, учеными доказано, что чтение в детстве способствует развитию памяти, словарного запаса, мышления, воображения, эмпатии, творческих способностей.
       Детская книга - это первый мост, который мы строим к знаниям. Она помогает ребенку открывать двери в окружающий мир, дает базовые навыки и понятия, учит любить родных и близких,  знакомит с традициями и особенностями своего народа.Каждый из нас понимает, насколько важны  книги для общества. Сквозь века они передают учения, опыт, чувства, эмоции, мысли, истории людей.
           Этот праздник - хороший повод обратить внимание на роли книг в воспитании детей.