"Неделя Физической культуры"

С целью организации работы по формированию здорового образа жизни детей, поиска новых форм и методов работы с детьми в направлении физического развития и здоровьесбережения, организации целенаправленной работы с педагогами и родителями по укреплению здоровья детей, развития интереса к физической культуре и спорту с 04.12.2017г. по 08.12.2017г. в МБДОУ №27 «Аленький цветочек» проведена «Неделя Физической культуры».
    Работа в ДОУ по приобщению к ценностям здорового образа жизни  в рамках недели физической культуры осуществлялась согласно плану, разработанному на основе положения о проведении «Недели физической культуры».   Данная      работа    была организована   в нескольких направлениях и проведены  соответствующие мероприятия: -профилактическая гимнастика;- открытые физкультурные занятия возрастных групп;- цикл бесед о здоровом образе жизни с воспитанниками «Чистота залог здоровья», «Сохрани свое здоровье сам», «Где живут витамины», «Что помагает быть здоровым»; -акция «Мы за здоровый образ жизни»;- дидактические игры «Правильно питаемся, здоровья набираемся», «Угадай вид спорта», «Полезные и вредные продукты», «Вредно-полезно»;- сюжетно-ролевые игры «Больница», «Аптека»; – чтение художественной литературы «Мойдодыр», «Доктор Айболит», «Девочка чумазая», «Как Саша сама себя вылечила», «Про девочку, которая плохо кушала»; – консультации для педагогов «Методика проведения физического занятия», «Моторная и общая плотность занятия по физической культуре», «Методика проведения подвижных игр в детском саду».

Наша работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса, не ограничивается только «Неделей Физической культуры». В течение всего года педагоги реализовывают задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью.