Неделя инклюзивного образования "Разные возможности - равные права"

С  целью развития потенциала воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации  в период с 03.04.2017г по 07.04..2017г. в дошкольном учреждении прошли мероприятия, посвященные Неделе инклюзивного образования под девизом «Разные возможности – равные права».
Все мероприятия проведены в срок и прошли под девизом:

На протяжении недели были проведены тематические беседы и занятия на тему «Мы разные, но мы равны». На доступном дошкольному возрасту уровне было рассказано о людях с ограниченными возможностями, о детях-инвалидах, что вызвало у детей сочувствие – переживание. Для родителей было проведена консультация: «Инклюзия в ДОУ, что это?», где они узнали, как важно и необходимо применять принцип толерантности в семейном воспитании, во взаимоотношениях родителей и детей, детей между собой. Для педагогов проведен семинар-практикум «Как воспитать в ребенке толерантность».

С большим интересом прошли акции «Солнце одно для всех!», «Наши добрые сердца». Результатом акций стали пожелания всем жителям планеты Земля. На солнышке разместились ладошки с пожеланиями мира, счастья, любви каждому человеку на планете, отсутствию страданий, переживаний, потому что каждый человек на планете имеет право на жизнь.

Музыкальные работники организовали и провели флешмоб «Вот такие мы разные!», с целью воспитания у детей таких качеств, как сострадание, умение понять горе другого человека и посочувствовать ему, желание оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

Был организован конкурс детских рисунков на асфальте под девизом «Доброта в моем сердце»,  который сблизил воспитанников всех возрастных групп. Так много радостных улыбок и счастливых глаз озарили дошкольное учреждение в этот день.

Один день недели был посвящён просмотру  видео о достижениях людей с ОВЗ «Жизнь без барьеров».
Прошла выставка детских работ и рисунков «Дружба не знает границ».

Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к людям.