Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права»

Детский сад - это одна большая семья. И в нашей многодетной семье много разных детей, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому нам, людям, в чьих руках находится детство, очень важно научить детей уважению, взаимопониманию, добру, любви ко всем без исключения, чтобы сделать нашу большую семью счастливой…Что бы мы всегда могли сказать:  «Мы вместе! Мы счастливы!».
       С
05.04.2021 года по 09.04.2021 года в МБДОУ №27 «Аленький цветочек» г.Симферополя прошла  Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права». План мероприятий был достаточно насыщенным и вовлекающим всех участников образовательного процесса. Воспитанники, родители и сотрудники дошкольного учреждения с глубокой эмпатией, толерантностью, добротой и открытыми сердцами участвовали во всех акциях и мероприятиях.
       С дошкольниками были проведены  тематические беседы и занятия на тему «Протянем руку добра», акция «Цепочка доброты» воспитывающие понимание, сострадание и чувство ответственности, необходимости придти на помощь людям с особыми возможностями здоровья. Просмотрены  видео о достижениях людей с ОВЗ «Спорт без барьеров» и мультфильм «Про Димку», «Веревки». Проведена выставка детских работ и рисунков «Мир доступен каждому» и проведен флешмоб «Вместе весело шагать по просторам!».

С целью привлечь всех участников образовательного процесса к здоровому образу жизни через спортивные развлечения, формировать двигательные умения и навыки, представления детей об оздоровительном воздействии бега на организм проведен марафон «Вместе весело бежать».

С педагогами МБДОУ  проведёна консультация «Особый ребенок - какой он?». Педагоги, в практической части, получили возможность, конечно частично, на себе прочувствовать особенности проживания в этом мире людей с ограниченными возможностями.

Родителям предоставлена информация об особенностях развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья в виде онлайн - консультации «Разные возможности – равные права».
    Конечно, каждый из нас по отдельности не сможет помочь детям с ОВЗ, но если мы объединимся, то сможем сделать для этих  детей гораздо больше, мы сможем сделать мир вокруг них добрее, а этих детей счастливыми. И это потому, что МЫ ВМЕСТЕ!

Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому!
        Пусть наша "Цепочка доброты" не прерывается...