Неделя психологии "Экология детства"

В МБДОУ № 27 «Аленький цветочек» с 20.11.2017г. по 24.11.2017г. проходила неделя психологии «Экология детства».
Основными задачами которой были: повысить интерес педагогов и родителей к психологии; создать благоприятный психологический климат в образовательном учреждении;  формировать интерес взрослых к миру ребенка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии; повысить психологическую компетентность педагогов и родителей; привлечь родителей к экологическому воспитанию детей;поддержать психологическое здоровье воспитанников.
Неделя началась с проведения во всех возрастных группах психологической акции «Корзина настроения».

В холле и каждой группе созданы экологические уголки и проведен конкурс экологических газет «Человек природе друг – пусть узнают все вокруг!».

Для родителей был оформле стенд «Заботливый родитель» и проведена консультация «Ребенок в мире природы».

В дошкольном учреждении был организован экологический десант «Каждую соринку в корзинку».

На протяжении недели проведены занятия  во всех группах детского сада: «Лесные жители» (ясельные и младшие группы), «Юные экологи» (средние), «Необычное путешествие» (старшие), «Путешествие по Крыму» (подготовительные группы).

Для воспитателей с целью предотвращения эмоционального выгорания, сплочение педагогического коллектива, развитие умения самоуправления и саморегуляции, повысить стрессоустойчивость к психическим переживаниям  проведен тренинг «Сохраним свое душевное здоровье».

Прошла выставка совместных рисунков детей и родителей  «Мы друзья природе» и поделок из природного материала.

С целью формирования эмоционально-положительного отношения и познавательного интереса к различным объектам и явлениям природы; проявлению радости, восхищения и удивления от соприкосновения с красотой природы; способствовать пониманию роли человека в природе, восприятию его как части природы; развитию способности и желания отображать впечатления от общения с природой проведен конкурс чтецов «Главная тайна природы!».

На размещенной в холле «Корзине идей» родители и педагоги делились мечтами о своем будущем, своими замечаниями и пожеланиями друг другу и детскому саду.

Неделя психологии«Экология детства» подарила и взрослым, и детям немало радостных открытий, прекрасных минут общения, любования окружающим нас щедрым и удивительным миром природы.