"Неделя театральной психологии"

Театр является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию детей, помогает раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребёнка.
    В МБДОУ № 27 «Аленький цветочек» г.Симферополя  с 11.11.2019г. по 15.11.2019г. прошла «Неделя театральной психологии» с целью гармонизации воспитательно-образовательного процесса, социальной и эмоционально-волевой сферы дошкольников, создания благоприятного психологического климата в образовательном учреждении; повышению психологической компетентности педагогов и родителей.
    Неделя началась с проведения  психологической акции «Театр – волшебная страна» с целью  поднятия настроения детей и взрослых МБДОУ. Педагоги дошкольных групп провели беседы с детьми на тему: «Путешествие в мир театра», а для детей ясельной и младших групп воспитанники группы №9 «Одуванчик» показали театрализованное представление «Репка» .

В течение недели проводились акции: «Создание театрализованного уголка», «Удивительный мир театров», «Весь мир театр, а дети в нем...», «Мой ребенок сказочный персонаж».

Для родителей был оформлен стенд «Прикоснись сердцем к театру» и проведена групповая консультация «Игра – это серьезно».

Встреча воспитанников дошкольного учреждения с крымским академическим театром кукол и крымской государственной филармонией.

На протяжении недели проведены занятия: «Мы – артисты» (средние группы), «Как стать артистом» (старшие группы), арт-терапевтическое тренинговое занятие «Маска – талисман» (подготовительные группы).

Для воспитателей с целью развитие коммуникативной кoмпетентнoсти, эмоциональной устoйчивoсти, уверенности в себе, дoбрoжелательного oтношения друг к другу, сплочение педагогического коллектива проведен тренинг «Полотно счастья».