"Основы финансовой грамотности"

МБДОУ №27 «Аленький цветочек» г. Симферополя с 2020 года является пилотной площадкой по внедрению программы по основам  финансовой грамотности. Обучение финансовой грамотности реализуется через игровую и проектную деятельность воспитанников, которая начинается с раннего возраста и охватывает все возрастные категории воспитанников дошкольного учреждения.

В МБДОУ №27 «Аленький цветочек» г.Симферополя разработан и создан «Образовательный альманах по финансовой грамотности», в которой подобраны разнообразные игры, игровые ситуации, направленные на формирование экономических представлений у детей дошкольного возраста. Осуществляя экономическое воспитание, мы решаем задачи всестороннего развития личности.
Цель образовательного альманаха по финансовой грамотности: оказание практической помощи педагогам дошкольного образовательного учреждения играми, оборудованием и пособием по обучению финансовой грамотности старших дошкольников.
      Практическая значимость: формирование финансовой грамотности в МБДОУ приближает дошкольников к реальной жизни, способствует развитию экономического мышления, позволяет приобрести качества, присущие настоящей личности (целеустремленность, честность, обязательность, умение подчинять свои желания возможностям, законопослушность, взаимопомощь и т.д.)
    Новизна образовательного альманаха по финансовой грамотности  заключается в том, что финансовое просвещение и экономическое воспитание - сравнительно новое направление в дошкольной педагогике. Данная работа позволяет педагогам решить одновременно несколько задач дошкольного образования, а именно:

• воспитание и обучение детей;
  • развитие всесторонне развитий личности;
  • подготовка детей к самостоятельной социальной жизни, посредством формирования основ финансовой грамотности.

Образовательный альманах по финансовой грамотности состоит из 4 блоков:

• 1 блок    «Человек и его потребности»;
  • 2 блок «Работник. Товар. Кто производит товары?»;
  • 3 блок  «Деньги»;
  • 4 блок  «Учимся экономить».

С целью формирования первичных экономических представлений у дошкольников об экономических категориях, 08 февраля 2023г. для педагогов проведена консультация «Формирование финансовой грамотности у детей дошкольного возраста в игровой деятельности».

19 октября 2022г. заведующий МБДОУ №27 «Аленький цветочек» г.Симферополя Веремьёва Юлия Борисовна приняла активное участие в IV научно- методической конференции "Финансовая грамотность в системе образования Республики Крым" и презентовала мастер -класс «Образовательный альманах по финансовой грамотности как форма приобщения детей дошкольного возраста к азам экономики».

Реализация экономической составляющей в раннем возрасте посредством использования 3-Д конструкций
Формы реализации программы «Основы финансовой грамотности»

Педагогические работники МБДОУ №27 «Аленький цветочек» г.Симферополя  принимают активное участие в мероприятиях по финансовой грамотности Министерства финансов Республики Крым и Центра финансовой грамотности ГБОУ ДПО РК КРИППО:

научно-методических – I Научно-методическая конференция «Финансовая грамотность в системе образования Республики Крым»; II Региональная научно-методическая конференция «Финансовая грамотность в системе образования в Республике Крым»; Республиканский семинар-практикум «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста посредством игровой и театрализованной деятельности»;

учебно-методических – методическое объединение для воспитателей групп раннего возраста г.Симферополя по теме  «Руководство использования 3D конструкции в сказках по финансовой грамотности» (сказки для малышей); курсы повышения квалификации педагогов по финансовой грамотности; в рамках сетевого взаимодействия был проведен мастер-класс "Квиз - игра "Дети и деньги"; проект «Маленькие покупатели в магазине» для детей раннего возраста; проект по финансовой грамотности, создание 3D- конструкции «Сказка «Репка» на новый лад»; оформлены уголки и созданы методические пособия для детей дошкольного возраста по финансовой грамотности;

информационно-просветительских: мини-газеты для любознательных родителей «Финансы для детей»; родительские собрания для родителей (законных представителей); буклеты.

Презентация «Образовательный альманах по финансовой грамотности как форма приобщения дошкольников к азам экономики»