Праздник «Хыдырлез!»

В дошкольном учреждении № 27 «Аленький цветочек» прошел праздник «Хыдырлез!» с целью развития интереса детей к народному крымско-татарскому творчеству, традициям и обычаям. Это мероприятие подготовили воспитатель Абибулаева Л.У, музыкальный руководитель Велиева К.Э., воспитанники и родители группы №5 «Золотая рыбка».

На празднике рассказали об истории происхождения этого праздника, пели песни, танцевали и угощали всех гостей ароматным чаем и кофе.
Хыдырлез – это праздник весны, благополучия и хорошего урожая. В нем отражается история культуры и быта крымских татар. Накануне этого праздника хозяйки затевают уборку по всему дому, так как, по поверью, грязный дом Хыдырлез не посещает. Вечером хозяйки выпекают круглые хлебцы –къалакай. После вечернего намаза самый уважаемый житель села разжигает  костер и первым прыгает  через него, а за ним остальные мужчины, затем юноши и мальчики, девушки. Прыгая, произносили слова: «Благополучие мне и моему дому». В этот день каждая семья старается посадить деревце или цветы.
Дети  показали фрагменты  традиций жизни крымско-татарского народа в этот праздник.

Неотъемлемой частью праздника является спуск с горки, заранее испеченного «Калакъая», что в переводе означает Каравай. Если он упадет лицевой стороной вверх, то будет хороший урожай, а если наоборот, то год будет неурожайный.
Мы тоже спустили  каравай с горки и, по поверью, этот год будет урожайный.

На нашем празднике все присутствующие  могли поучаствовать в конкурсе «Веселые гости», где необходимо было исполнить народные танцы.

На праздник приехали гости  из Украины, Казахстана, России и исполнили свои народные танцы и песни.

Всеобщее веселье праздника Хыдырлез завершился обязательным исполнением общего танца «Хоран». Это групповой танец, образующий круг.