Путешествие в зоологический музей КФУ им. Вернадского

100-летие – важная дата, которая выделяет Крымский федеральный университет из большого числа образовательных организаций высшего образования России и относит его к элитарному сообществу старейших российских университетов.
Крымский федеральный университет им. Вернадского славится уникальным зоологическим музеем, который создан менее чем за 40 лет руками сотрудников всего лишь одной кафедры – кафедры зоологии.

Зоологический музей — это не просто собрание экспонатов животного мира Земли, это учебная и научно-исследовательская лаборатория для подготовки специалистов естественных наук самой высокой квалификации.
 С целью создания условий для расширения знаний детей о родном крае, содействия развитию познавательной активности, создания положительного эмоционального настроения, воспитания чувства любви к родному краю, развития связной речи 10 и 12 октября 2018г. воспитанники подготовительных групп МБДОУ №27 «Аленький цветочек»  совершили интересное путешествие в зоологический музей КФУ.
   Известный крымский зоологический музей города Симферополя в КФУ был открыт в  1965 году. Все экспонаты, представленные здесь, собирались непосредственно работниками зоологической кафедры университета имени Вернадского, к которому и прикреплен музей. Для сбора и пополнения коллекций сотрудники этого высшего учебного заведения совершили множество интереснейших экспедиций.
   Зоомузей имеет в своем составе две экспозиции: одна — зал беспозвоночных животных, вторая — зал позвоночных животных. В отделе беспозвоночных животных размещены коллекции губок, кишечнополостных, гельминтов, моллюсков, ракообразных, паукообразных, насекомых и иглокожих.
В отделе позвоночных экспозиционные материалы (бесчерепные, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие) размещены в систематическом порядке.
   В музее содержится 3700 оригинальных экспонатов. В том числе – нижняя челюсть кашалота, череп касатки, тазовые кости, позвонок и ребро кита финвала, южный морской котик, пингвины, альбатросы, рыба-удильщик, рыба-прилипало, раковины многих моллюсков, морские желуди, коллекция морских черепах, акул и скатов. Уникальные чучела – двух медведей, леопарда, льва, двух львиц, зебры, дикобраза, страуса, венценосного журавля, макаки.

Восхищение и восторг испытали  ребята от выставки бабочек, привезенных из различных уголков планеты. Огромный интерес вызвали экспонаты отдела паукообразных и ракообразных.

В изобилии представлены на территории музея чучела животных. Например, это чучела львов, страуса, обезьяны, медведей и других не менее интересных детищ природы. Очень интересно озвучиваются панорамы звуками животных.

Дети очень много узнали и увидели нового и интересного!