Школа молодого руководителя дошкольного учреждения

13 февраля 2019г. в МБДОУ №27 «Аленький цветочек» г.Симферополя  состоялось первое занятие Школы молодого руководителя дошкольного учреждения по теме «Попечительский совет в дошкольном образовательном учреждении: основные функции и возможности».
     В работе Школы молодого руководителя приняли участие главный специалист Управления образования Марина Ключко, член Попечительского совета МБДОУ №27 «Аленький цветочек», депутат Симферопольского городского совета Евгений Катушев, руководители дошкольных учреждений города.

Свой доклад представила заведующий МБДОУ № 56 «Ландыш» г. Симферополя Елена Ескова, которая также возглавляет Школу молодого руководителя. Основной акцент докладчиком был сделан на вопросах правого регулирования, в частности были перечислены нормативные акты, регламентирующие данную сферу правоотношений. Также рассматривались функции попечительских советов, порядок их формирования и другие моменты, связанные с практической стороной создания подобных органов на базе дошкольных учреждений.

Кроме того, были озвучены основные направления деятельности, в частности отмечалось, что попечительский совет занимается совершенствованием деятельности и развитием образовательного учреждения. При этом члены коллегиального органа осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе. Наряду с этим были затронуты вопросы ответственности попечительского совета. Так, орган отвечает за невостребованность фонда развития образования; нецелевое использование получателем финансовых средств фонда развития образования; несвоевременное финансовое наполнение фонда развития образования.
       Опытом по созданию и функционированию попечительского совета поделился заведующий МБДОУ № 27 «Аленький цветочек» г. Симферополя Юлия Веремьёва. В выступлении она остановилась на проблемах, с которыми ей пришлось столкнуться на первых этапах создания органа самоуправления учреждения, а также рассказала о путях их решения.

Коллективом МБДОУ № 27 был разработан тематический справочный блокнот, информация которого поможет молодым руководителям правильно спланировать деятельность Попечительских советов в дошкольных образовательных учреждениях города.