Структура и органы управления образовательной организацией

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение ''Детский сад общеразвивающего вида №27 ''Аленький цветочек" муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым является дошкольной образовательной организацией обеспечивающей реализацию прав граждан на общедоступное дошкольное образование, по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.
      МБДОУ имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – обслуживающего – медицинского – детского. Организационная структура управления МБДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления.
      В организационную структуру административного управления МБДОУ входят несколько уровней линейного управления.

Первый уровень обеспечивает заведующий. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.

На втором уровне управление осуществляют старший воспитатель, заместитель заведующего по ХР, старшая медсестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между данными работниками с учетом их подготовленности, опыта, а также структуры МБДОУ.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальные руководители, учитель-логопед, педагог-психолог, медицинская сестра. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.
       В управлении МБДОУ решении вопросов осуществляется и на педагогическом совете, общем собрании трудового коллектива.
      Формами общественного управления МБДОУ являются: Собрание трудового коллектива МБДОУ, Педагогический совет МБДОУ, Родительский комитет.

Собрание трудового коллектива:
       Осуществляет общее руководство учреждением, представляет полномочия трудового коллектива. Решения Общего собрания учреждения, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива.
         В состав собрания входят все работники Учреждения.

Педагогический совет:
     Определяет направление образовательной деятельности, перспективы развития учреждения, способствует совершенствованию воспитательно – образовательного процесса в соответствии с требованиями современной науки и передовой практики. Принимая основные направления деятельности в организации образовательного процесса.
Родительский комитет:
       Коллегиальный орган общественного самоуправления МБДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и МБДОУ. В состав Родительского комитета входят родители (законные представители) воспитанников, посещающих МБДОУ. Родительский комитет осуществляет совместную работу родительской общественности и МБДОУ по реализации государственной, муниципальной политики в области дошкольного образования, рассматривает и обсуждает основные направления развития МБДОУ, координирует действия родительской общественности и педагогического коллектива МБДОУ по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников.
Попечительский совет: выполняет следующие функции:
— регламентирует поступление и распределение внебюджетных средств по внутренним фондам, созданным при Попечительском совете;
— содействует: совершенствованию материально-технической базы учреждения, благоустройству его помещений и территории, организации и совершенствованию образовательного процесса, поддержке социально не защищенных семей воспитанников, улучшению условий труда педагогических и других работников учреждения;
— участвует в организации соревнований, конкурсов и других массовых мероприятий образовательного учреждения.

Положение о Попечительском совете
Работает дошкольное учреждение ежедневно 07.30 – 18.00, дежурная группа – 7.00 до 19.00. Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни по календарю.

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении ''Детский сад общеразвивающего вида №27''Аленький цветочек" муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым отсутствуют структурные подразделения.

Контактный телефон: (3652) 48-92-15.

E-mail: duu27cvetok@mail.ru

Заведующий МБДОУ №27 ''Аленький цветочек'' г. Симферополя:

Веремьёва Юлия Борисовна

Начальник Управления  образования Симферопольского городского совета:

Сухина Татьяна Ивановна

Контактный телефон: (3652) 27-22-68

Начальник отдела дошкольного образования Управления  образования Симферопольского городского совета:

Курова Татьяна Борисовна

Контактный телефон: (3652) 27-62-18