«Светлое Христово Воскресение»

Пасха. Празднично кругом. Чистотой сверкает дом!
Вербы на столе и пасха… Так светло и так прекрасно!
Яйца крашеные всюду, и кулич стоит на блюде…
Мама в фартуке из ситца, приглашает всех садиться.
И отведать угощения…В честь Христова воскресения!

Пасха «Светлое Христово Воскресение». Праздников праздник и торжество торжеств - так называют верующие люди Пасху. Празднование Пасхи - многовековая традиция. Этот праздник прославляет победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху.
      На Пасху существует обычай красить яйца. Яйцо - это символ жизни, ее возрождения. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами: «Христос воскресе!»
         В ответ следует сказать: «Воистину воскресе!» - и расцеловать в знак всепрощения и любви к близким.
    В нашем дошкольном учреждении тоже прошли мероприятия, посвященные празднику Пасхи. Воспитанники на протяжении недели готовились к Пасхе. Дети познакомились с историей праздника, с его символами. С большим удовольствием слушали стихи и рассказы, посвященные Пасхе, украшали яйца, готовили пасхальные поделки.
        Назвать этот день праздником - слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В этот день все человечество, а значит каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес. К этому празднику окончательно просыпается природа, после долгой зимы начинается новая, полноценная и полнокровная жизнь.