« Чтобы не было пожара, чтобы не было беды»

15 июля 2022г. в МБДОУ №27 «Аленький цветочек» г.Симферополя воспитанниками групы №5 «Колокольчик» и группы №6 «Подснежник» были изготовлены поздравительные открытки своими руками для представителей пожарной охраны «С Днем пожарной охраны!».

Состоялась встреча и беседа с представителями пожарной службы и вручение детьми поздравительных открыток.

Практика     показывает, что общение   с детьми напрямую    является более   результативным, так    как   дошкольники  лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте.
      От спасателей МЧС дети услышали об  опасности,  которую  несут  огненная и водная стихии. Воспитанникам  был  показан автомобиль первой  помощи,  снаряженный  аварийно-спасательным  оборудованием, которое  помогает спасателям в  работе. Спасатели обратили  внимание  детей на  то, что   работа заключается не  только в спасении людей от огня, а еще и  в спасении пострадавших на воде, на льду, во время подтоплений населенных пунктов, при ДТП и других чрезвычайных ситуациях. Дошкольники с интересом разглядывали технику, пожарных и спасателей МЧС.
      Пожарные продемонстрировали условное тушение пожара и закрепили с воспитанниками правила пожарной безопасности в быту.  Ребятам   показали предметы  боевой одежды,  пожарно-спасательный инвентарь.

Все участники мероприятия получили много положительных эмоций и самая главная цель достигнута, ведь дети понимают,  что  во многих  случаях именно от их знаний, навыков и  умений зависит жизнь и  здоровье.  Увидев  это,  дети заявили,  что когда они вырастут, то обязательно будут пожарными. В заключение встречи, ребятам рассказали о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения.

Воспитанники группы №13 «Лилия» выучили стихотворения, посвященные пожарной безопасности.

В групповых помещениях оформлены уголки «Пожарной безопасности».

Неделя пожарной безопасности прошла активно, большое количество участников было вовлечено в проведение мероприятий.
    Анализируя работу по проведению недели пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря проведённым мероприятиям у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности. Родители осознали, что необходимо воспитывать у детей привычку безопасного поведения и что необходимо учить детей видеть и предвидеть моменты неоправданного риска в быту. А дети за эту неделю узнали и углубили свои знания о пожарной безопасности, развили умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в опасных и чрезвычайных ситуациях. У них появилось стремление расширять свой кругозор по данной теме, желание выявлять и вникать в существующие в нашем мире связи и отношения. Появилась потребность следовать правилам поведения в определенных ситуациях. Этим самым мы сохраняем жизнь и здоровье детей, способствуем формированию осознанного поведения в опасных ситуациях.

Очень хочется надеяться, что все, чем жили и что узнали воспитанники и их родители в ходе «Недели пожарной безопасности», им сослужит добрую службу в случае возникновения пожара.

Поздравляем действующих сотрудников пожарного надзора МЧС, а так же ветеранов этого благородного дела, которые вели  и ведут «тихую войну» с такой неукротимой стихией как огонь, желаем  доброго здравия, счастья и благополучия!