Мини-музей народов Крыма

Республика Крым – многонациональный регион. С целью ознакомления воспитанников дошкольного учреждения с народами, проживающими на полуострове Крым, их традициями, бытом, национальными блюдами, играми, костюмами, декоративно прикладным искусством, традиционными праздниками и фольклором, воспитания толерантного отношения к людям другой национальности, понимания своей сопричастности к истории в МБДОУ №27 «Аленький цветочек» г.Симферополя  создан мини-музей народов Крыма, в котором представлены экспозиции русской, украинской и крымскотатарской народной культуры. А ещё музей – это дополнительная возможность расширить кругозор детей, познакомить с предметами старины и быта, с частичкой истории и элементами народной культуры, такие посещения в мини-музеи призваны воспитывать у детей любовь и интерес к родному краю, уважительное отношение к истории и культуре своего народа потому что именно на этой основе воспитывается патриотизм. Посещение музея всегда вызывает неподдельный интерес у ребят: там они могут напрямую прикоснуться к богатейшим культурным традициям народа, познакомиться с их историей через предметы быта, потрогать их, узнать о предназначении разных вещей – все это является важнейшим компонентом духовно-нравственного воспитания.