Неделя психологии по теме «Экскурсия в детскую лабораторию»

В МБДОУ №27 «Аленький цветочек» г. Симферополя  с 22.11.2021г. по 26.11.2021г. прошла Неделя психологии по теме «Экскурсия в детскую лабораторию», с целью повышения психологической культуры педагогов и родителей (законных представителей), гармонизации воспитательно-образовательного процесса в образовательном учреждении, развития познавательной, социальной и эмоционально-волевой сферы воспитанников.
   Предварительная работа: утверждение плана недели психологии в МБДОУ; распространение объявлений о недели психологии по группам, беседы с воспитателями; оформление помещений дошкольного учреждения; подготовка материала по заданной теме.
    Неделя началась с проведения  психологических акций «Какое настроение живет в дошкольном учреждении?» с целью определения  настроения детей и взрослых МБДОУ. Педагоги дошкольных групп провели беседы с детьми на тему «Что такое эксперимент, для чего он нужен?».

В течение недели проводились акции: «Звездопад пожеланий», «Организация детского экспериментирования в домашних условиях», «Подари улыбку».

Для родителей был оформлен стенд «В мире экспериментов», проведена онлайн - консультация «Роль семьи в развитии поисково-исследовательской активности ребенка» и выпущены буклеты «Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников».

На протяжении недели проведена экспериментальная деятельность «Экскурсия в детскую лабораторию», «Ветер невидимка», «Волшебная капелька», «Удивительный песок», «Фокусы с магнитами» и викторина «Хочу все знать!».

С педагогами дошкольного учреждения проведен тренинг «Эмоциональное выгорание педагога», который направлен на снижение уровня психического выгорания и эмоционального напряжения, формирование установки на сохранение и укрепление психического здоровья, сплочение педагогического коллектива.

Неделя психологии прошла активно, большое количество участников было вовлечено в проведение мероприятий. Все поставленные задачи были достигнуты.
    Экспериментальная деятельность не только приносят детям радость и эмоциональное равновесие, но и развивают целый спектр умений и способностей, развивают моторику и координацию движений рук, тактильные чувства, воображения, мышление, фантазию и речь.