28 июля - День крещения Руси!

Каждый человек должен знать происхождение и историю своего народа и страны. Одним из самых важных событий, которые повлияли на судьбу и развитие христианства и многих традиций и верований в России - является Крещение Руси.
   Ежегодно, 28 июля, в Русской православной церкви чтят память равноапостольного князя Владимира, а с 2010 года в России официально стала отмечаться новая памятная дата - День крещения Руси. Благодаря летописям, дошедшим до наших времен, мы знаем, что Крещение Руси состоялось в 988 году, и связано это ключевое событие с именем святого князя Владимира, которого церковь называла святым равноапостольным, историки - Великим, а народ ласково - Владимир Красное Солнышко.
   В Крыму особое отношение к сегодняшней дате. В Херсонесе крестился святой князь Владимир, именно здесь был сделан решающий шаг к Крещению Руси. Наш полуостров – земля древнейшего христианства и в то же время родной дом для людей разных национальностей.

С целью развития представлений у детей о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов, которая повлияла на единение российских народов и обогатила их духовное развитие в МБДОУ №27 «Аленький цветочек» г.Симферополя прошли мероприятия, посвященные Дню Крещения Руси. Были проведены познавательные беседы с детьми, посвященные истории Православной Руси и памяти святого   равноапостольного великого князя Владимира-крестителя Руси, организован просмотр для детей серии мультфильмов «Мульти — Россия» — «Владимирская область», Гора Самоцветов «Про   Василия Блаженного» с последующим обсуждением, дошкольники знакомились с православным храмом столицы России Москвы – Храм Василия Блаженного, храмами города Симферополь. Полученные представления закрепляли в продуктивных видах деятельности.