День Крещения Руси

С 23.07.2018г. по 28.07.2018г. в МБДОУ № 27 «Аленький цветочек» г.Симферополя прошла «Неделя, посвященная празднованию Дня Крещения Руси» с целью знакомства дошкольников с одним из важнейших культурных событий в истории Древней Руси Крещении, которое положило конец языческой и послужило началом христианской истории России, укрепления в общественном сознании представления о крещении Руси как особой исторической дате в жизни славянских народов.
   На протяжении недели в ДОУ проводились познавательные беседы, посвященные истории Православной Руси и памяти равноапостольного великого князя Владимира- крестителя Руси, спортивное развлечение «Богатырские игры», рисунки на асфальте, консультация для педагогов, развлечение для воспитанников «Праздник Крещение Руси».
   День Крещения Руси празднуют сегодня миллионы людей по всему миру. Точной даты Крещения Руси нет, но с 2010 года этот праздник отмечается на государственном уровне в России в день памяти святого князя Владимира, крестившего в 988 году Русь. Это произошло в Херсонесе, в Крыму.
   Под веками намоленными сводами Свято-Владимирского собора в Херсонесе находятся исторические руины древней церкви, в которой, по преданию, крестился князь Владимир.
   Момент принятия славянским народом крещения был зафиксирован в известной летописи, дошедшей до наших дней: «Повести временных лет». Согласно древнему историческому источнику, таинство происходило в водах реки Днепр.