Недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права»

Инклюзивное образование - наиболее передовая система обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, основанная на совместном обучении здоровых детей и детей-инвалидов.
  В период со 03.04.2023 по 07.04.2023  в МБДОУ №27 «Аленький цветочек» г.Симферополя прошла неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права». На Неделе инклюзивного образования проводились беседы с детьми на темы«Дети должны быть вместе», «Мы разные, но мы равны» главной целью которых было показать детям, что все дети разные (девочки, мальчики, большие и маленькие, весёлые и грустные), но одинаково любимые родителями. Рассказывали детям о детях - инвалидах, которые живут рядом с нами (в детском саду, во дворе, мы их видим на улице) и несмотря на недуги, живут и радуются жизни.
     Для педагогов МБДОУ был проведен семинар-практикум по теме «Каждый ребенок имеет право на понимание». Родителям подготовлены памятки «Вежливым и добрым быть совсем не сложно», «Воспитание толерантной личности» и проведена консультация «Разные возможности – равные права».
      Один день недели был посвящён просмотру мультипликационных фильмов «Про Димку», «Веревки», «Гадкий утёнок», «Цветик-Семицветик». Показывали на примере героев, что любой ребёнок может стать умным, талантливым, победителем соревнований. Воспитатели групп организовали просмотр презентаций «Известные параолимпийцы»
        В завершении тематической недели была  проведен флешмоб «Мы вместе!».
      В ходе Недели инклюзивного образования поднимались вопросы о путях формирования уважительного отношения к человеческому достоинству, уверенности в собственных возможностях и способностях, способствующих возрастному и индивидуальному развитию, поддержке детской инициативы и самостоятельности. Так же сделан акцент на принципах инклюзивного образования, которые предполагают выбор форм, методов и средств обучения и воспитания с учетом индивидуальных образовательных потребностей каждого ребёнка.