Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права»

Детский сад - это одна большая семья. И в нашей многодетной семье много разных детей, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому нам, людям, в чьих руках находится детство, очень важно научить детей уважению, взаимопониманию, добру, любви ко всем без исключения, чтобы сделать нашу большую семью счастливой…Чтобы мы всегда могли сказать:  «Мы вместе! Мы счастливы!».
       С 04.04.2022 года по 08.04.2022 года в МБДОУ №27 «Аленький цветочек» г.Симферополя прошла  Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права». План мероприятий был достаточно насыщенным и вовлекающим всех участников образовательного процесса. Воспитанники, родители и сотрудники дошкольного учреждения с глубокой эмпатией, толерантностью, добротой и открытыми сердцами участвовали во всех акциях и мероприятиях.
       С дошкольниками были проведены  тематические беседы и занятия на тему «Дети должны быть вместе», «Мы разные, но мы равны»,акция «С миру по нитке, собираем мы улыбки».

Просмотрены  видео о достижениях людей с ОВЗ «Спорт без барьеров», «Люди с ограниченными возможностями здоровья» и мультфильм «Про Димку». Проведена выставка детских работ и рисунков «Доброта в моем сердце» и проведен флешмоб «Мы вместе!».

С целью привлечь всех участников образовательного процесса к здоровому образу жизни через спортивные развлечения, формировать двигательные умения и навыки  проведен спортивный досуг «Подай руку помощи».

С педагогами МБДОУ  проведён семинар-практикум «Каждый ребенок имеет право на понимание». Педагоги, в практической части, получили возможность, конечно частично, на себе прочувствовать особенности проживания в этом мире людей с ограниченными возможностями.

Родителям предоставлена информация об особенностях развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья в виде консультации «Дети с ограниченными возможностями здоровья – дети с особыми образовательными потребностями», памяток - буклетов «Вежливым и добрым быть совсем не трудно», «Воспитание толерантной личности».

Конечно, каждый из нас по отдельности не сможет помочь детям с ОВЗ, но если мы объединимся, то сможем сделать для этих  детей гораздо больше, мы сможем сделать мир вокруг них добрее, а этих детей счастливыми. И это потому, что МЫ ВМЕСТЕ!

Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому!