Нейропсихологические игры

Каждый год увеличивается количество детей, имеющих нарушения в развитии. Возникают трудности при освоении программного материала и не из-за детского нежелания воспринимать материал, а вследствие недоразвития и особенностей развития когнитивных способностей головного мозга современных детей. Чтобы помочь детям преодолеть имеющиеся нарушения, на помощь в логопедической работе приходит применение нейропсихологических методик.
      Дошкольное образование развивается с сохранением лучших российских традиций, а так же с поиском новых форм и методов работы, способствующих обучению и воспитанию детей. Ученые всего мира единодушно называют ХХI век – веком нейронаук. Педагогической практикой доказана целесообразность соединения нейронауки с другими науками, а в частности с логопедией. Нейропсихологические игры развивают и корректируют механизмы мозговой деятельности ребенка. При этом воздействие нейропсихологических упражнений-игр имеет как немедленный, так и накапливающийся эффект, способствующий повышению умственной работоспособности, оптимизации интеллектуальных процессов, активизации его энергетического потенциала.