Тематическая неделя по пожарной безопасности

Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что, воспитывая детей, взрослые нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем. Обычно все ограничивается запрещающими окриками: - Спички не трогай! Положи коробок на место! - Электроплиту не включай, маленький ещё. – Не подходи к утюгу! Обожжёшься!  К сожалению, подобные запреты и окрики дети часто игнорируют. Известно запретный плод - сладок. Их как магнитом тянет к огню, который очень легко и просто вызывается с помощью спичек или замыкания электроприборов. Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения.
    Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно - образовательном процессе нашего дошкольного учреждения. Поэтому в МБДОУ №27 «Аленький цветочек» г.Симферополя с целью формирования у детей знаний и навыков по пожарной безопасности; углубления и систематизации знаний о причинах возникновения; формирования сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих; в рамках празднования 95-й годовщины создания органов государственного пожарного надзора (18 июля);  внедрения в педагогическую практику современных педагогических технологий в область основ безопасности жизнедеятельности; информирования и вовлечения родителей (законных представителей) в профилактические противопожарные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности с 12.07.2022г. по 15.07.2022г. была объявлена «Неделя пожарной безопасности».

12 июля 2022г. в МБДОУ №27 «Аленький цветочек» г.Симферополя было проведено: информирование педагогического коллектива МБДОУ о проведении «Недели пожарной безопасности»; инструктаж работников МБДОУ по соблюдению правил пожарной безопасности.

Тематические беседы с детьми с использованием 3-D конструкций и ИКТ-технологий: «Огонь бывает разным»; «Сам с огнем не играй и другим не позволяй»; «Пламя, дым и запах гари? Сообщите о пожаре».

Театрализованное представление  по пропаганде правил пожарной безопасности "Кошкин дом".