Единый урок по безопасности в сети Интернет

Во исполнение письма МБУ ДПО «Информационно-методический центр» г. Симферополя  №279/01-09 от 28.09.2018г., в соответствии с письмом Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования от 15.08.2018 года № 862/01-07 в МБДОУ №27 «Аленький цветочек» г. Симферополя был проведен единый урок по безопасности в сети Интернет.
    Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.
   Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, ориентированных на детей старшего дошкольного возраста, их родителей и педагогов.
    В нашем дошкольном учреждении 25.10.2018 года прошел Единый урок, направленный на повышение уровня информационной безопасности в сети «Интернет» для привлечения внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.
      Для родительской общественности организованы консультации, беседы, включающие вопрос о мерах информационной безопасности детей, методах и функциях родительского контроля, вручались листовки и брошюры с рекомендациями и советами по обеспечению персональной информационной безопасности.
     Старший воспитатель Повстянко Л.А. провела методический час с педагогами на тему: «Безопасность детей в сети Интернет и Интернет – угрозы для ребенка».
    Воспитателями подготовительных к школе групп
№2 «Ромашка», №5 «Колокольчик», №6 «Подснежник»  проведена непосредственная образовательная деятельность с воспитанниками. Главной целью этих занятий было знакомство детей с понятием «Интернет» и с основными правилами безопасного использования Интернета.