Неделя психологии "Неделя добрых дел"

В МБДОУ № 27 «Аленький цветочек» г.Симферополя  с 12.11.2018г. по 16.11.2018г. прошла Неделя психологии «Неделя добрых дел», основными задачами которой были: создать благоприятный психологический климат в образовательном учреждении; повысить психологическую компетентность педагогов и родителей; воспитывать у детей положительные качества характера, способствовать сплочению коллектива, мотивировать детей на совершение добрых поступков, добрых дел во благо других людей.
        Неделя началась с проведения во всех возрастных группах психологической акции «Возьми себе немного хорошего настроения» с целью  поднятия настроения детей и взрослых МБДОУ. Педагоги всех возрастных групп провели беседы с детьми на темы: «Что такое доброта?», «Добрые поступки», «Братья наши меньшие», «Мы заботливые внуки», «Научи свое сердце добру» и т.д.; объясняли смысл пословиц и поговорок о доброте; рассматривали сюжетные картинки, играли в игры, где ребята могли оценить свои поступки, и поступки своих сверстников.

В течение недели проводились акции: «Лестница добра», «День объятий и хороших слов», «Солнышко добрых дел», «Поможем детям!».

Для родителей был оформлен стенд «Жизнь дана на добрые дела» и проведен семинар-практикум «Чудесный сад доброты».

На протяжении недели проведены занятия  во всех группах детского сада: «Прогулка в осенний лес» (ясельные и младшие группы), «Цветок доброты» (средние), «Путешествие в страну доброты» (старшие), квест- игра «Добрые дела» (подготовительные группы).

Для воспитателей с целью развитие коммуникативной кoмпетентнoсти, эмоциональной устoйчивoсти, уверенности в себе, дoбрoжелательного oтношения друг к другу, сплочение педагогического коллектива проведен тренинг «Дотянутся до звезды».

Прошла выставка совместных рисунков детей и родителей  «Спеши творить добро!».

Неделя психологии прошла достаточно активно, большое количество участников было вовлечено в проведение мероприятий. Считаю, что все поставленные задачи были достигнуты.
       Неделя добрых дел каждому дала право на хороший поступок. Проведённые мероприятия призывали к добру и милосердию, дали возможность задуматься над своим поведением, стать более отзывчивыми и внимательными друг к другу. Много добрых дел ждёт наших детей впереди, но прежде надо вырасти настоящими людьми, добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому нужно учиться с детства. Добрые дела и поступки имеют свойство возвращаться. Спешите делать добрые дела!!!