Проект «БРОНЗОВЫЕ ПЧЁЛКИ СИМФЕРОПОЛЯ"

В последние несколько лет все более и более популярными становятся приключенческие, игровые «квесты». Идея квеста идеально подходит для ДОУ. Тщательно организованные квест-занятия актуальны в контексте требований ФГОС ДО. Это инновационная форма организации образовательной деятельности в ДОУ, так как она способствует развитию активной, деятельностной позиции личности в ходе решения игровых поисковых задач. Для того чтобы формировать творческие задатки у детей, сотрудникам ДОУ и самим требуется развитие их творческого потенциала.
   Квест - это приключенческая игра, в которой необходимо решать задачи для продвижения по сюжету. Суть в том, что, как правило, есть некая цель, дойти до которой можно только последовательно разгадывая загадки. Каждая загадка - это ключ к следующей точке и следующей задаче. А задачи могут быть самыми разными: активными, творческими, интеллектуальными. Они подбираются таким образом, чтобы быть максимально оригинальными, интересными, соответствующими ситуации и не требующими специальных знаний или умений от игроков.
Общая игровая цель известна участникам с самого начала и определяет игровую «легенду», особенности и правила заданий. Независимо от того, заложен элемент соревнования в игру или нет, конечная игровая цель - общая для всех команд. Общая цель является главным «внутренним мотиватором программы».
   В столице Крыма группа энтузиастов установила по центру города 20 миниатюрных скульптур пчел — символа Симферополя.
   Этот проект был придуман несколько лет назад, но воплощен в жизнь только сейчас сотрудниками крымской строительной компании «Асгард» и главой администрации города Игорем Лукашевым.

По легенде, которая действует на протяжении всей квест-игры, пчёлы улетели из родного города, долго путешествовали и обучались разным профессиям. А потом вернулись, чтобы отстроить Симферополь заново и рассказать жителям его историю. Сегодня 20 бронзовых фигур спрятаны в самых неожиданных местах по всему центру города-пользы и каждая несёт особый смысл. Учёные, музыканты, поэты и даже семейные пары. Задания соответствуют образу пчёл. Найти их и ответить на вопросы волонтёров – главная цель квеста.
На данный момент по городу «расселены» 20 бронзовых насекомых, символизирующих различные профессии.
   Поиск пчел для симферопольцев превратился в настоящий квест: найденные скульптуры фотографируют и выкладывают в соцсетях с хэштэгом #beesimf.

В целях сплочения педагогического коллектива дошкольное учреждение приняло участие в  проекте «Бронзовые пчёлы Симферополя»: квест-игра «Найди всех пчёл!».