Неделя инклюзивного образования "Разные возможности - равные права"

С  целью привлечения внимания общественности к проблемам, с которыми сталкиваются дети при реализации своих прав на доступное и качественное образование  в период с 02.04.2018г. по 06.04.2018г. в дошкольном учреждении прошли мероприятия, посвященные Неделе инклюзивного образования под девизом «Разные возможности – равные права».

На протяжении недели были проведены тематические беседы и занятия на тему «Мы разные, но мы равны». На доступном дошкольному возрасту уровне было рассказано о людях с ограниченными возможностями, о детях-инвалидах, что вызвало у детей сочувствие – переживание.
Для педагогов проведен семинар-практикум «Толерантность- важное условие эффективного взаимодействия».

С большим интересом прошли акции «Подарок от чистого сердца» и «Лента дружбы». Результатом акций стали пожелания всем жителям планеты Земля понимать, заботится,дружить и любить друг друга.

Музыкальные работники организовали и провели флешмоб «Вот такие мы разные!», с целью воспитания у детей таких качеств, как сострадание, умение понять горе другого человека и посочувствовать ему, желание оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

Был организован конкурс детских рисунков на асфальте под девизом «Дерево добра»,  который сблизил воспитанников всех возрастных групп. Так много радостных улыбок и счастливых глаз озарили дошкольное учреждение в этот день.

Один день недели был посвящён просмотру  видео о достижениях людей с ОВЗ «Жизнь без барьеров».
Прошла выставка детских работ и рисунков «Дружба не знает границ».