Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».

На основании Приказа Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 29.12.2018г. №2760 «Об утверждении плана работы Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым на 2019 год», с целью развития потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации, а так же с целью привлечения внимания общественности к проблемам, с которыми сталкиваются дети при реализации своих прав на доступное и качественное образование,  в период с 01.04.2019 года по 05.04.2019 года в МБДОУ №27 «Аленький цветочек» г.Симферополя прошла  неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».
        Детский сад - это одна большая семья. И в нашей многодетной семье много разных детей, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому нам, людям, в чьих руках находится детство, очень важно научить детей уважению, взаимопониманию, добру, любви ко всем без исключения, чтобы сделать нашу большую семью счастливой…Что бы мы всегда могли сказать: «Мы вместе! Мы счастливы!».
       Мероприятия в рамках данной тематической недели прошли и в нашем дошкольном учреждении. План мероприятий был достаточно насыщенным и вовлекающим всех участников образовательного процесса. Воспитанники, родители и сотрудники дошкольного учреждения с глубокой эмпатией, толерантностью, добротой и открытыми сердцами участвовали во всех акциях и мероприятиях.

С дошкольниками были проведены  тематические беседы и занятия на тему «Протянем руку добра», воспитывающие понимание, сострадание и чувство ответственности, необходимости придти на помощь людям с особыми возможностями здоровья. Просмотрены  видео о достижениях людей с ОВЗ «Спорт без барьеров» и мультфильм «Про Димку». В результате продуктивной деятельности дошкольниками оформлены коллективные творческие работы«Ты+Я =Друзья».  Проведена выставка детских работ и рисунков «Мир доступен каждому» и проведен флешмоб «Вместе весело шагать по просторам!».

С педагогами ДОУ  проведён тренинг «Навстречу друг к другу: психологическая готовность педагогов к деятельности в условиях инклюзивного образования». Педагоги, в практической части, получили возможность, конечно частично, на себе прочувствовать особенности проживания в этом мире людей с ограниченными возможностями.
      Родители  приняли активное участие в акциях «Цепочка доброты», «Мир добрых сердец» и консультации «Толерантное отношение в обществе к детям с ОВЗ».

Конечно, каждый из нас по отдельности не сможет помочь детям с ОВЗ, но если мы объединимся, то сможем сделать для этих  детей гораздо больше, мы сможем сделать мир вокруг них добрее, а этих детей счастливыми. И это потому, что МЫ ВМЕСТЕ!