Светлое Христово Воскресенье

Назвать этот день праздником – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В этот день все человечество, а значит – каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес. Этот день называется Пасхой, что значит «переход», и отмечается в Православной Церкви как самый главный день в году.
Пасха — самый главный и торжественный христианский праздник. В этот день все верующие приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!».
В праздник Пасхи начинается разговление после длительного Великого поста, и главными атрибутами праздничного стола являются крашенные яйца, кулич и пасха. Крашенное яйцо  - символ мира, обагренного кровью Иисуса Христа и через это возрождающегося к новой жизни. Кулич  - символ тела Господнего, к которому должны причащаться верующие.

В период пасхальной недели воспитанники нашего дошкольного учреждения познакомились с традициями и обычаями этого праздника. Дети расписывали яйца и готовили пасхальные поделки, аппликации.
   На протяжении всей недели проходила выставка совместных работ детей и родителей "Пасхальный перезвон». Родители воспитанников проявили необыкновенную фантазию и выдумку, а также показали свое мастерство и творчество.